В ВКО членов избиркомов отправят на карантин

В ВКО членов избиркомов отправят на карантин

В Восточно-Казахстанской области все сотрудники, задействованные в организации парламентских выборов, прошедших 10 января, пройдут обязательный трехдневный карантин на дому. Об этом рассказал исполняющий обязанности главного санитарного врача региона Хамит Илюбаев.

По его словам, перед проведением выборов все члены избирательных комиссий бесплатно проходили тестирование на COVID-19. После дня выборов и завершения подведения итогов голосования, их ждет самоизоляция длительностью 72 часа, после чего участники снова сдадут ПЦР-тест на коронавирус.

«При положительном результате — подлежат отстранению от работы; при наличии признаков, не исключающих коронавирусную инфекцию COVID-19 — лечению; при отрицательном результате — продолжают исполнять свои должностные обязанности», — сказано в постановлении санврача.

В контрольном тестировании сотрудников и медицинском наблюдении задействовано местное управление здравоохранения.

Отметим, что согласно данным Национального центра общественного здоровья Казахстана, на 11 января Восточно-Казахстанская область находится в «зеленой зоне» по матрице оценки эпидемиологической ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх