Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы

Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы

Бытовую технику повально оснащают цифровым управлением. И все чаще на нее устанавливается модуль Wi-Fi для дистанционного управления. Значительное влияние на развитие таких систем оказывает переход на Android. Но это одновременно создает риски проблем по вине разработчика. Так, недавно произошел сбой в сервисах Google. Внешне пользователи получали ошибки доступа к ним, которые бывают из-за плохо работающего интернета. И единственным вариантом убедиться в качестве связи был тест вроде сервиса speedcheck.

Плюсы поддержки Wi-Fi

Технология вай фай обеспечивает связь между отдельными устройствами на расстоянии до 50 м на открытом пространстве. Или примерно в радиусе 10-30 м внутри квартиры, офиса. Получается аналог пульта дистанционного управления. При помощи него организуется доступ к настройкам стиральной машины, терморегулятора теплого пола, утюга, другой бытовой техники.

Преимущества:

  • удобство управления приборами, не вставая с дивана;
  • возможность включения-отключения со смартфона;
  • доступ к технике даже вне дома.

Переход на управление через приложения, установленные на телефон, создает условия для рисков отсутствия связи с устройствами при сбое в сети. Одно дело — подключиться к прибору напрямую. И совершенно другое, когда есть промежуточное звено в виде интернета. Но это не останавливает производителей, новых разработок становится все больше, вплоть до микроволновок, чайников или кондиционеров.

Настройка программ обычно сводится к включению поиска доступных приборов в радиусе действия Wi-Fi роутера. Чтобы исключить подключение к «чужим» устройствам, на последних располагается кнопка коннекта. При ее нажатии и происходит распознавание «своего» оборудования.

Есть ли минусы

К наличию Wi-Fi дома привыкли, а высокая скорость скачивания давно уже стала нормой соединения с сайтами. Но, в то же время, практически в каждой семье появилась куча «потребителей» – ноутбуки, смартфоны, планшеты. Каждый из них занимает часть канала связи, который ограничен по трафику. Например, Wi-Fi стандарта 802.11n имеет ширину в 346 Мбит (43 Мбайт). Отчасти с ситуацией справляются путем ручного переключения каналов, но это не всегда позволяет обойти перегрузку сети.

Также есть недостатки:

  • риски подключения подслушивающих устройств;
  • потенциальный вред от постоянного излучения;
  • вероятность сбоя прошивки бытового прибора.

В последнем случае он будет реагировать на команды непредсказуемо. Чтобы исправить ситуацию, все равно придется подойти и вручную перезагрузить оборудование. Если проблема повторяется, то от беспроводной связи толку не будет. Исправить ее получится лишь обновлением программного обеспечения на смартфоне или в самом устройстве. Первое легко выполнить самому, а для второго понадобится помощь сервисного центра.

Из недостатков также отмечают повышенный расход аккумулятора. Это актуально для пылесосов-роботов и других устройств, работающих от автономной батареи. Расход заряда увеличивается при удалении от роутера – чем дальше находится оборудование, тем быстрее оно разряжается. На этот критерий влияет и материал стен. Толстые конструкции гасят сигнал.

Общее же впечатление от применения Wi-Fi в бытовых приборах, несмотря на недостатки, весьма положительное. Все-таки динамичность жизни растет, становится проще «забыть» выключить то или иное устройство. Или хочется, чтобы до приезда домой включилась кофеварка или теплый пол.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии

В Алматы на случай новой волны коронавируса сформировали резерв из 5500 медиков, включая 450 преподавателей и врачей-интернов...

Читать полностью
Сельхозпродукция Кызылординской области экспортируется в 17 стран Сельхозпродукция Кызылординской области экспортируется в 17 стран

С начала текущего года Кызылординская область поставила на экспорт более 66,1 тыс. тон сельскохозяйственной продукции (риса, рыбной...

Читать полностью
Наверх