Роботы-пылесосы могут использоваться для прослушки

Роботы-пылесосы могут использоваться для прослушки

Ученые из Национального университета Сингапура заявили, что роботы-пылесосы могут быть использованы для прослушки разговоров. Об этом стало известно на конференции SenSys20.

Специалисты рассказали, что после многочисленных тестов они вычислили как домашний робот-пылесос может украсть важную информацию.

Как известно, для того, чтобы ориентироваться в квартире во время уборки и не натыкаться на предметы мебели, роботы-пылесосы используют специальные датчики на основе лидаров. Данные устройства могут при помощи лазеров вычислять расстояние до различных предметов и таким образом выстраивать карту местности по которой они и ориентируются.

Лидар также может считывать и иной вид информации, например, вибрирующие предметы. Эксперты рассказали, что в памяти пылесоса оказываются все амплитуды колебаний. Если таким предметом окажется мембрана динамика, то по данным в лидаре – а, следовательно, и в роботе-пылесосе – теоретически можно восстановить, что именно проигрывал динамик. А учитывая, что мембраны бывают очень чувствительны, то они могут вибрировать даже в тех случаях, когда рядом просто кто-то разговаривает.

Сингапурские ученые пошли дальше и решили провести несколько экспериментов в ходе которых они попытались восстановить, какие именно видеоклипы шли по телевизору в присутствии робота-пылесоса и какие цифры произносили люди, находящиеся в этом же помещении.

Исследователи собрали порядка 19 часов записи и с помощью специальной программы и алгоритмов искусственного интеллекта расшифровали информацию. Точность полученных данных достигла 90%. В связи с этим эксперты отмечают, что собранные данные в обычной жизни могут быть важной информацией — номером банковской карты, пин-кодом или паролем, которые хакеры смогут получить обокрав владельца робота-пылесоса. Исследователи рекомендуют пользователям не подключать устройства к интернету, а производителям лидаров посоветовали скорректировать работу устройств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors

Следуя стратегии развития в киберспорте, компания MMD от лица Philips Monitors заключила партнерство с Team Vitality и стала эксклюзивным...

Читать полностью
Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных

Новый монитор Philips 288E2UAE (28 дюймов/71,1 см) отображает 1,07 миллиарда цветов, оснащён возможностью сверхскоростной передачи данных по...

Читать полностью
Наверх