В Казахстане предложили запретить охоту из-за птичьего гриппа

В Казахстане предложили запретить охоту из-за птичьего гриппа

В связи со вспышкой птичьего гриппа в Казахстане управление ветеринарии Северо-Казахстанской области направило письмо с просьбой о запрете охоты в министерство экологии, геологии и природных ресурсов.

Управление ветеринарии предлагает запретить охоту на диких птиц. К тому же, глава регионального управление ветеринарии Берик Альжанов отметил, что главными переносчиками инфекционного заболевания среди домашней птицы являются именно дикие водоплавающие птицы.

По причине того, что сейчас начинается сезон охоты риск заражения увеличивается в несколько раз, — отметил специалист.

Из-за сложной ситуации с птичьим гриппом в Северо-Казахстанской области работает только две из шести крупных птицефабрик, которые смогли вовремя обеспечить санитарную защитную зону.

Напомним, что ранее в Казахстане был зарегистрирован падеж домашней птицы в пяти областях. Возможной причиной заражения стало занесение птичьего гриппа на территорию страны дикими перелетными птицами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх