В США найден эффективный способ восстановления печени

В США найден эффективный способ восстановления печени

В США найден эффективный способ восстановления печени. Специалисты из Школы медицины Стэнфордского университета рассказали, что умеренное увеличение активности в клетках печени фермента теломеразы помогает поврежденным тканям со временем восстанавливаться. Соответствующая статья была опубликована на портале EurekAlert!. Данные наблюдения позволят разработать препараты для борьбы со старением и циррозом клеток печени.

Теломераза – белковый комплекс, который препятствует чрезмерному сокращению длины теломер. Теломеры -это концевые участки хромосом, которые укорачиваются при каждом делении клетки. Это приводит к старению клеток. У грызунов и людей цирроз вызывают мутации, которые блокируют активность теломеразы.

В ходе исследований эксперты обнаружили, что у мышей 3-5 процентов всех клеток печени вырабатывают высокое количество теломеразы, но в них менее активны гены, участвующие в обычном метаболизме. Эти клетки при повреждении органа равномерно распределенные по печени, начинают размножаться, образуя, при этом, новую ткань.

Научные сотрудники надеются, что результаты исследования помогут разработать препараты, которые будут эффективно способствовать скорейшему заживлению печени, защитят данный орган от рака и продлевая нормальное функционирование органа при старении.

Эксперты также утверждают, что самыми полезными продуктами для печени являются морская капуста, грецкие орехи, оливковое масло, сухофрукты, молочные продукты.

Медики ранее назвали самый ранний признак разрушения печени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх