ВОЗ не рекомендует странам требовать от людей «COVID-паспорта»

ВОЗ не рекомендует странам требовать от людей «COVID-паспорта»

Комитет по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщил, что не рекомендует государства требовать от иностранцев и граждан предъявления сертификата о вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19 при пересечении границ.

Специалисты ВОЗ в первую очередь это связывают с тем, что вакцины против коронавируса доступны далеко не во всех странах, а их эффективность в предотвращении передачи заболевания не доказана. По информации ученых, прививка лишь защищает человека от тяжелого течения болезни. На данный момент не доказано, что привитый человек вообще не заразится или не передает заболевание другим. В связи с этим эксперты организации говорят о важности отказа от требования «паспорта о вакцинации» при пересечении государственных границ.

По мнению ВОЗ, страны должны внедрять и делиться опытом с другими государствами только теми нормами, которые показали свою эффективность.

«У нас есть один способ пережить эту бурю: мы должны делиться друг с другом средствами, которые у нас есть в наличии, и придерживаться обязательства использовать их сообща», – заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

Напомним, что только по официальным данным на 16 января в мире заболело свыше 94 миллионов человек и более 2 миллионов уже погибли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх