В Казахстане хотят ввести «тест на идиотизм» для злостных нарушителей ПДД

В Казахстане хотят ввести "тест на идиотизм" для злостных нарушителей ПДД

Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев рассказал, что в республике возможно введение дополнительных требований при сдаче экзаменов лицами, ранее лишенными водительских прав.

«К примеру, в Германии для получения водительского удостоверения необходимо до полугода проходить теоретическое обучение, и если при сдаче практического экзамена кандидат допустил ошибку, то повторная сдача возможна только после проведения дополнительных десяти часов теоретических занятий. Если кандидат не смог более трех раз подряд сдать теоретический экзамен – его в обязательном порядке направляют на медико-психологическое обследование (в обиходе «тест на идиотизм» — цена до 800 евро)», — заявил он.

Стоит сказать, что в Германии такой тест проходят водители, относящиеся к категории злостных нарушителей ПДД и граждане, лишенные права управления транспортными средствами.

Также чиновник отметил, что в Германии наблюдается низкий уровень аварийности – на 100 тысяч населения приходится четыре погибших в ДТП. Для сравнения — в Казахстане показатель за прошлый год составляет 13 погибших на 100 тысяч человек.

«В этой связи данные вопросы будут рассмотрены в ходе правотворческой деятельности МВД», — сообщил чиновник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх