Собаки определяют коронавирус в аэропорту Хельсинки

Собаки определяют коронавирус в аэропорту Хельсинки

Исследователи из Финляндии проводят эксперимент по обнаружению коронавирусной инфекции у прибывающих пассажиров с использованием служебных собак. Об этом сообщает издание Express.

Как стало известно, накануне завершился первый этап эксперимента. В результате него выяснилось, что животные могут определить наличие коронавирусной инфекции в организме человека намного быстрее проведения ПЦР-тестирования.

Эксперимент проводился в аэропорту города Хельсинки. В рамках исследований задействованы 16 собак, которые ежедневно проверяют порядка 100 добровольцев. На данный момент процедуру проверки прошли более 2 тысяч человек.

Для проверки наличия COVID-19 с использованием собак, граждан просят по прибытию в аэропорт протереть кожу салфеткой, после чего ее помещают в банку и дают понюхать животному. Собака моментально реагирует на положительный результат одной из команд — лаем, положением «лежа» или лапой.

При этом исследователи отмечают, что результат оказывается таким же точным, как и при лабораторном исследовании. Однако главное отличие — это срок установлении диагноза. Планируется, что эксперимент с участием собак продлится до конца текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх