Более 4 тысяч казахстанцев лишились работы из-за оптимизации штата

Более 4 тысяч казахстанцев лишились работы из-за оптимизации штата

С начала 2020 года в Казахстане лишилось работы более 4,2 тысяч человек. Об этом сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения.

В ведомстве пояснили, что на 358 предприятиях сокращение работников произошло из-за оптимизации штата.

Больше всего сокращений было в Атырауской области – 1,7 тысяч человек на 316 предприятиях, в Нур-Султане – 629 человек на 98 предприятиях и в Алматы – 512 работников на 89 предприятиях.

Чуть меньше граждан лишилось работы в Карагандинской области – 186 человек на одном предприятии и в Алматинской области – 111 работников на шести предприятиях.

Помимо этого 19,4 тысяч граждан трудоспособного возраста находятся в режиме гибкого рабочего времени. Они работают неполный рабочий день, имеют простой с оплатой или отпуск без сохранения заработка.

Больше всего таких работников зарегистрировано в Алматы – 10,3 тысяч человек, в Мангистауской области – 3,1 тысяч человек и в Атырауской области – 1,7 тысячи человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх