Казахстанский ученый разработал календарь с 13 месяцами

Казахстанский ученый разработал календарь с 13 месяцами

Накануне в казахстанской столице был презентован новый календарь с 13 месяцами года. Проект представил академик Сайлыбай Бекбулатов.

Главное отличие нового календаря в том, что у него в сравнении с григорианским, на 1 месяц больше.

Казахстанский ученый длительное время занимался изучением древнетюркского периодического календаря. Впоследствии чего создал свою версию. Проект нового календаря обсуждался участниками конференции «Глобальное открытие».

В 1923 году на заседании Лиги наций в Женеве было принято решение создать специальный международный комитет по реформе календаря. С тех пор было представлено 400 проектов календаря. Но ни один не был принят. Сегодня мы представим 401-ый проект. Это — всемирный, постоянный, неизменный календарь», — добавил профессор Адил Ахметов.

Стоит сказать, что некоторые ученые считают, что традиционный григорианский календарь не имеет научного обоснования. Поэтому лучшие умы мира создают и предлагают свой вариант календаря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх