День Абая хотят учредить в Казахстане

День Абая хотят учредить в Казахстане

10 августа планируется отмечать, как День Абая. С такой инициативой и проектом постановления выступило Министерство культуры и спорта.

Проект разработан во исполнение поручения госсекретаря РК Кушербаева и сейчас находится на стадии публичного обсуждения до 13 июля.

Напомним, в 2020 году Казахстан отмечает 175-летний юбилей со дня рождения великого казахского поэта, композитора, мыслителя и общественного деятеля Абая Кунанбаева.

Интересно, что по юлианскому календарю днем рождения Абая считается 10 августа 1845 года, а по тому, который используется сейчас – григорианскому, — 23 августа 1845 года.

2 комментария на «“День Абая хотят учредить в Казахстане”»

  1. Аноним:

    Дата рождения Абая Кунанбаева указана в Википедии 10 августа по юлианскому календарю и 23 августа — по григорианскому.Однако в XIX веке разница составляла 12 дней, т.е. по григорианскому календарю дата рождения должна быть указана 22 августа
    Также надо учесть, что поскольку мы живём сейчас по григорианскому календарю, то эту дату — а именно 22 августа — следует и считать Днём рождения великого поэта и мыслителя.
    А значит — День Абая должен быть назначен на 22 августа.
    В случае сомнений надо обратиться к специалистам по хронологии и календарным системам — или к соответствующей научной литературе.

  2. Аноним:

    Если же есть желание отмечать День Абая непременно 10 августа, то Казахстану необходимо снова вернуться из григорианского в юлианский календарь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры

В Казахстане возможно закрытие ряда кинотеатров в связи с отсутствием фильмов для проката. Об этом рассказала президент...

Читать полностью
Умерла актриса из фильма «Полицейская академия» Умерла актриса из фильма «Полицейская академия»

Накануне в Лос-Анджелесе скончалась актриса Мэрион Рэмси, получившая известность благодаря съемкам в американской комедии...

Читать полностью
Наверх