В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры

В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры

В Казахстане возможно закрытие ряда кинотеатров в связи с отсутствием фильмов для проката. Об этом рассказала президент Ассоциации владельцев кинотеатров Мунира Ягудина.

Представитель объединения поделилась, что в стране работает около 70 кинотеатров и 32 из них состоят в ассоциации. И недавно в организации решили закрыть ряд кинотеатров на три месяца из-за массовых переносов голливудских и отечественных кинопремьер.

«Многие голливудские студии из-за продолжающейся пандемии перенесли премьеры своих фильмов, которые были запланированы этой зимой-весной, на осень 2021 года. Поэтому на данный момент складывается ситуация, что уже в скором времени показывать будет нечего. Поскольку казахстанские продюсеры также отложили премьеры своих картин на более поздние сроки», — рассказала она.

На данный момент в прокате остаются в российские фильмы спрос на которые, не столь велик, как раньше.

«Наши российские соседи с удовольствием снимают кино и показывают его в прокате. Но, к сожалению, наш казахстанский зритель не с большой охотой идет смотреть российское кино. Хотя коллеги из России с удовольствием дают нам в прокат свои фильмы. Российское кино уже не пользуется такой популярностью, как раньше», — добавила Мунира Ягудина.

Представитель организации рассказала, что в ближайшее время в прокат выйдет 16 казахстанских лент.

«Казахстанские фильмы пользуются большим спросом среди наших зрителей. Есть отснятое кино, которое лежит на полке, показывать его продюсеры не хотят. Хотя ранее после открытия кинотеатров мы три казахстанских фильма показали. Они прекрасно отработали в прокате и собрали хорошую кассу. Но сейчас образовалась такая плохая ситуация», — отметила Мунира Ягудина.

Также она рассказала, что кинопоказ некоторых голливудских фильмов запланирован на начало мая. Теперь владельцы кинотеатров надеются, что к этому времени соберут достаточно контента и возобновят работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Умерла актриса из фильма «Полицейская академия» Умерла актриса из фильма «Полицейская академия»

Накануне в Лос-Анджелесе скончалась актриса Мэрион Рэмси, получившая известность благодаря съемкам в американской комедии...

Читать полностью
Церемония вручения «Грэмми» перенесена из-за COVID-19 Церемония вручения «Грэмми» перенесена из-за COVID-19

Ежегодная американская музыкальная премия “Грэмми”, вручаемая Национальной академией искусства и науки звукозаписи (NARAS)...

Читать полностью
Наверх