В 2020-м году в Казахстане отпразднуют 175-летие поэта и просветителя Абая Кунанбаева

В 2020-м году в Казахстане отпразднуют 175-летие поэта и просветителя Абая Кунанбаева

Великому казахскому поэту и просветителю Абаю Кунанбаеву в 2020-м году исполняется 175 лет – в Казахстане планируется масштабно отпраздновать его юбилей, о чем сообщило информационно-аналитическое издание «РК-Ньюс», ссылаясь на Министерство культуры и спорта, передает новостной портал webinfo.kz.

В республике в рамках празднования юбилея планируется проведение ряда мероприятий, в числе которых комплексная модернизация государственного историко-культурного и литературно-мемориального музея-заповедника «Жидебай-Бөрілі», международное продвижение трудов великого казахского просветителя с переводом их на другие языки, открытие центра «Абай алеми» и установка памятника А. Кунанбаеву в столице.

Кроме того, воздушную гавань города Семей переименуют в честь Абая Кунанбаева.

Наряду с этим, как отметили в МКС РК, в 2020-м году в стране будет отмечаться 1150-летие со дня рождения великого ученого Абу Насра аль-Фараби. В рамках празднования его юбилея ЮНЕСКО, ТЮРКСОЙ и ИСЕСКО в Нур-Султане организуют симпозиум «Аль-Фараби и мировая цивилизация».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры

В Казахстане возможно закрытие ряда кинотеатров в связи с отсутствием фильмов для проката. Об этом рассказала президент...

Читать полностью
Умерла актриса из фильма «Полицейская академия» Умерла актриса из фильма «Полицейская академия»

Накануне в Лос-Анджелесе скончалась актриса Мэрион Рэмси, получившая известность благодаря съемкам в американской комедии...

Читать полностью
Наверх