Как на самом деле погиб Гагарин: версии профессионалов

Как на самом деле погиб Гагарин: версии профессионалов

Почти 60 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком в истории, отправившимся в космос. Не удивительно, что с его жизнью и смертью связано множество догадок и тайн.

Обстоятельства смерти 1-го человека в космосе, погибшего в 1968 году при крушении самолета, долго были окружены слухами.

Недалеко от деревни Новоселово (Владимирская область) 27 марта 1968 года разбился самолет, который пилотировал Гагарин вместе с инструктором Владимиром Серегиным. Однако о смерти космонавта узнали только спустя 2 дня, а все данные о трагедии сразу засекретили. Такая таинственность и породила слухи о том, что данная катастрофа была вовсе не случайностью.

Перед полетом Юрий Гагарин, как обычно, прошел медосмотр. Жалоб не было. В день аварии Леонов находился неподалеку от места катастрофы. Он сообщил, что слышал 2 громких взрыва.

Официальные выводы комиссии были таковы: экипаж в полете изменил направление, совершил резкий маневр, после чего ушел в штопор. Летчики попытались вывести самолет в горизонтальный полет, однако все равно столкнулись с землей. Ни неисправности техники, ни иных следов в крови пилотов обнаружено не было.

79-летний Леонов пояснил: «Этот вывод выглядит правдоподобным для обычных людей, но не профессиональным».

Отчёт комиссии, при этом, был засекречен, его детали известны только из статей и интервью отдельных её членов. Обстоятельства и причины катастрофы остаются невыясненными.

На сегодняшний день существует невероятное количество версий крушения самолета Гагарина. Обратим внимание на несколько из них.

Версия А. А. Леонова, доктора технических наук С. М. Белоцерковского, и ряда учёных. Наиболее популярная версия падения самолета включает в себя целый набор факторов, начиная от конструкторских недостатков самолета и плохих погодных условий. Они могли попытаться уклониться от еще одного самолета или стаи птиц, попасть в след уже пролетевшего самолета или попасть в восходящий поток воздуха.

Версия Владимира Аксенова, бортинженера космического корабля «Союз-22». Он предположил, что Серегин и Гагарин совершили ошибку в непростых метеоусловиях.

Аксенов: «Облачность была необычной: нижний край почти сплошных облаков был на высоте примерно 600 м над землёй. Затем до высоты 4 000 метров облачность была плотная, с небольшими разрежениями. Никаких облаков над верхним краем: чистое небо и очень хорошая видимость. Нам показали даже снимки верхнего края, сделанные с самолёта-метеоразведчика».

Версия Николая Кузнецова, летчика-аса. Начальник Центра подготовки космонавтов отмечает, что в тот день Серегину нездоровилось: он жаловался на сердце. Специалист предположил, что во время виража ему стало плохо, а Гагарин просто не сразу заметил состояние инструктора. По мнению Николая Кузнецова, у Серегина был сердечный приступ, он расстегнул свои ремни, и его тело отшвырнуло в другой угол кабины, тем самым заблокировав управление. Гагарин не бросил друга и не катапультировался.

Версия Игоря Кузнецова, бывшего сотрудника НИИ эксплуатации и ремонта авиационной техники. В самолете, если верить его анализу, остался полуоткрытым один из вентиляционных кранов. Кабина по этой причине не была герметична, а летчики это поздно заметили. Они пытались снизить самолет, но из-за перепада давления просто потеряли сознание. Эту версию многие оспаривают.

Есть и более дикие конспирологические теории. Одни утверждают, что Юрий Гагарин имитировал свою смерть, другие — что он был убит по приказу властей после конфликта с ними.

2 комментария на «“Как на самом деле погиб Гагарин: версии профессионалов”»

  1. опять перепечатка известных фактов,а где новые данные?

  2. Да шлепнули его…. ибо не выдержал испытания славой… а леонов известный балабол… и амеры у него на луну летали и в смерти гарарина ему все понятно….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх