Кардиолог Алексей Чернышев: боли в челюсти и плече могут быть сигналом инфаркта

Кардиолог Алексей Чернышев: боли в челюсти и плече могут быть сигналом инфаркта

Сигналить об инфаркте могут неспецифичные признаки – к примеру, которые напоминают изжогу либо проявляемые в виде боли в челюсти и плече. Про это сказал врач-кардиолог Алексей Чернышев.

Доктор советует всем взрослым россиянам интересоваться и знать, какие признаки могут говорить об инфаркте у человека. Именно заболевания сердечно-сосудистой системы на сегодня являются главной причиной смертности среди наших соотечественников.

Кардиолог подчеркнул, что боль, предупреждающая о сердечном приступе, может маскироваться под проявления других нарушений.

«Люди нередко принимают болевой синдром инфаркта за изжогу. Инфаркт позже диагностируется при помощи ЭКГ, но время уже бывает упущено», — сообщи Алексей Чернышев.

Доктор добавил: во время инфаркта боль может возникать в области левого плеча либо челюсти, также в желудке, пищеводе. Если в условиях такой боли падает кровяное давление и появляется слабость, необходимо немедленно вызывать скорую помощь.

Чернышев отметил, что инфаркт нельзя переносить на ногах, однако время от времени болевые ощущения, испытываемые пациентами, бывают терпимыми и наводящими на мысль из разряда «отдохну – и все пройдет». Кардиолог сообщил: если боль не сильная, которая позволяет терпеть, это может быть сигналом ишемии.

«В этом случае на счету каждая минута, в связи с тем, что сосуды сердца перекрываются тромбами и лишают его кислорода. Если медлить с лечением, участки мышцы начинают отмирать», — сообщил медицинский эксперт.

Чернышев не подтвердил мнение о том, что проведение ЭКГ позволяет заблаговременно заподозрить и предупредить инфаркт. Кардиолог констатировал: это обследование отражает лишь сиюминутное состояние сердца и не позволяет делать прогнозов на будущее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх