Представлено беспрецедентное видео растущей черной дыры

Представлено беспрецедентное видео растущей черной дыры

Международная команда астрологов с помощью самых современных камер сделала видео растущей системы черных дыр с беспрецедентным уровнем детализации. Видео помогло обнаружить яркую вспышку в центре черной дыры, что позволит лучше понять природу этих таинственных объектов.

Исследование размещено в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society: Letters, а кратко о нем сообщается на интернет-ресурсе Института Саутгемптона (Англия).

Ученым получилось сделать видео с невиданным до этого уровнем подробностей. Это помогло им совершить открытие — так, в центре растущей черной дыры была зафиксирована «вспышка яростного огня».

Черные дыры могут «питаться» материалом от соседней звезды и создавать из него большие диски, которые называются аккреционными. При этом мощное воздействие гравитации черной дыры и собственного магнитного поля материала может привести к быстрому изменению уровней излучения, который испускается системой в целом.

Подобное излучение и было найдено в видимом диапазоне устройством HiPERCAM, которые были установлены на телескопе на Канарах, также в рентгеновском диапазоне обсерваторией NICER, которая находится на борту Международной космической станции.

Изученная система черных дыр называется MAXI J1820+070. Она была найдена в начале 2018 года. Система размещена в Млечном Пути всего в 10 тысячах световых лет от нас. Ее масса составляет около 7 солнечных масс.

Инструмент HiPERCAM и иные новые приборы дали возможность исследователям снять «кинофильм» — они засняли изменение излучения системы  со скоростью более трехсот кадров за секунду. При этом в первый раз было заснято «потрескивание» и «вспыхивание» видимого и рентгеновского света.

«Данный кинофильм был создан с использованием настоящих данных, — рассказывает ведущий автор исследования Джон Пэйс.- Нам пришлось замедлить его до 1/10 от реальной скорости, чтобы позволить человеческому глазу увидеть эти быстрые вспышки».

По его словам, материал вокруг черной дыры настолько яркий, что он затмевает поглощаемую звезду. Самые быстрые вспышки продолжаются всего несколько миллисекунд.

Исследователи также выяснили, что спады в уровнях рентгеновского излучения сопровождаются увеличением до предела уровня яркости видимого света и наоборот. Они чередуются — самые быстрые вспышки в видимом спектре возникают через долю секунды после рентгеновских вспышек.

Это в некоторой степени говорит о наличии плазмы в структурах, которые находятся в глубинах черной дыры, — очень горячего материала, в котором электроны отделяются от атомов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Камеры видеонаблюдения засняли момент кражи терминала Камеры видеонаблюдения засняли момент кражи терминала

Как сообщил начальник управления полиции Талдыкоргана Аскар Нурсапа, 20 мая 2020 года в Талдыкоргане был задержан 31-летний житель...

Читать полностью
Полицейские устроили погоню за пьяным водителем в Павлодаре Полицейские устроили погоню за пьяным водителем в Павлодаре

21 мая в Павлодаре 6 полицейских машин участвовали в погоне за нетрезвым автолюбителем. Об этом сообщает ДП, передает корреспондент...

Читать полностью
Наверх