Врачи рассказали, как человек может проверить, доживет ли он до 80 лет

Врачи рассказали, как человек может проверить, доживет ли он до 80 лет

Если в семьдесят лет человек ходит энергично, как в молодости, у него примерно 100-процентные шансы прожить дольше 80 лет. К данному заключению пришли японские геронтологи в итоге многолетнего исследования.

Об итогах своей работы специалисты рассказали на Российско-японской открытой конференции «Курс на здоровое долголетие в Российской Федерации«, которая состоялась в столице России.

«Физическое состояние людей старше шестидесяти лет стабильно улучшается: старость, если понимать ее как пришествие немощности, отодвигается и у мужчин, и у женщин», — выделил в своем выступлении президент японского Национального центра гериатрии и геронтологии Хидэнори Арай.

Японские геронтологи тестировали скорость ходьбы у людей в возрасте от 60 до 80 лет в течение долгого времени. Исследование началось еще в 1997 году. Замеры, которые были проведены через десять лет, показали, что скорость ходьбы у «среднего» японца в сопоставимом возрасте за этот период возросла на 5-10 процентов.

А также, многолетние наблюдения дали возможность ученым установить закономерность: если человек в возрасте 70 лет сохранял энергичный темп ходьбы (приблизительно 1,5 метра за секунду) — у него были примерно 100-процентные шансы дожить до 80 лет. Если же в данном возрасте человек в обычном для себя темпе ходьбы преодолевал за секунду менее полуметра, вероятность, что он проживет еще десять лет, составила лишь 15-35 процентов (у мужчин — меньше, у женщин — больше).

«Японцы молодеют, сейчас они дольше сохраняют физические кондиции, которые соответствуют юному возрасту, — резюмировал врач Хидэнори Арай. — Темп ходьбы может служить хорошим индикатором, которые позволяют точно предсказывать продолжительность жизни у определенного человека. Чем быстрее человек передвигается в обычном для себя режиме — тем дольше он проживет«.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors

Следуя стратегии развития в киберспорте, компания MMD от лица Philips Monitors заключила партнерство с Team Vitality и стала эксклюзивным...

Читать полностью
Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных

Новый монитор Philips 288E2UAE (28 дюймов/71,1 см) отображает 1,07 миллиарда цветов, оснащён возможностью сверхскоростной передачи данных по...

Читать полностью
Наверх