В Казахстане 77% изнасилований детей совершены их близкими

В Казахстане 77% изнасилований детей совершены их близкими

Родственники, сожители матерей детей либо соседи — вот кто чаще всего совершает в Республике Казахстан сексуальные преступления в отношении подростков. Про это в Нур-Султане сообщил вице-министр внутренних дел Марат Кожаев.

В Республике Казахстан с начала года зарегистрировано 589 преступлений против половой неприкосновенности подростков.

«В текущем году наблюдается незначительный рост совершения преступлений, которые были совершены в отношении несовершеннолетних, — на 1,1%. В 77% вариантах преступления совершены людьми из близкого окружения пострадавших. Это отцы, отчимы, сожители матери, родственники, соседи и знакомые», — сообщил Кожаев.

Для профилактики схожих преступлений правоохранительные органы выявляют и ставят на учет людей с такими наклонностями. На данный момент на учёте по категории «педофил» состоят 1350 человек, по категории «насильник» — 2831 человек. А отбывают наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних 1575 осуждённых.

Когда педофил выходит на свободу, то некоторые время (от 6 мес до 3-х лет) за ним ведется административный контроль, который по необходимости можно продлить.

Напомним, что по указанию президента Касым-Жомарта Токаева в Республике Казахстан разработан законопроект, который предусматривает ужесточение ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Согласно документу, педофилов предлагается сажать на срок от двадцать лет до пожизненного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы

Бытовую технику повально оснащают цифровым управлением. И все чаще на нее устанавливается модуль Wi-Fi для дистанционного...

Читать полностью
В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии

В Алматы на случай новой волны коронавируса сформировали резерв из 5500 медиков, включая 450 преподавателей и врачей-интернов...

Читать полностью
Наверх