Названы продукты, которые нельзя мыть

Названы продукты, которые нельзя мыть

Экспертами Российской системы качества названы продукты, которые нельзя мыть. Они составили перечень продуктов, которые перед приготовлением не нужно мыть.

В 1-ю очередь, это мясо любого вида. В Роскачестве сослались на данные исследований, согласно которым патогенные бактерии в ходе мытья мяса не погибают, а распространяются по кухне вместе с каплями воды и попадают на чистую посуду или в пищу. Уничтожить такие бактерии можно лишь при длительной термообработке.

Эксперты Роскачества также не рекомендуют мыть яйца. Их скорлупа имеет тонкую водонепроницаемую кутикулу, которая защищает от микробов, и пористую структуру. Мытье удаляет защитный слой, тогда бактерии смогут проникнут за скорлупу.

Грибы в упаковке — это еще один продукт, который нельзя мыть. Они теряют из-за воды значительную часть вкуса и аромата, подвергаются риску быстро испортиться, так как хорошо впитывают влагу. Лучше вместо этого протереть их влажной тканью и срезать поврежденные участки. В случае, если процесс приготовления не предполагает значительной термической обработки, то грибы можно ошпарить в кипятке.

Мыть нужно следующие продукты: рыбу, очищенный картофель, рис, фрукты и овощи, бобовые. В случае с семечками, сухофруктами, зеленью в герметичной упаковке, стоит ориентироваться на указания в маркировке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх