Здоровый вес: ученые назвали идеальные пропорции тела

Здоровый вес: ученые назвали идеальные пропорции тела

Чтобы выявить, имеется ли проблемы с весом, то следует учитывать индекс массы тела и соотношение талии к бедрам. Однако опираться на только вес – недостаточно.

Здоровый индекс массы тела – соотношение веса к квадрату роста – колеблется от 18.5 до 24.9. Достаточно много людей имеют на самом деле здоровый вес, но считают себя «толстыми» (в основном среди женщин) либо «очень худыми» (в основном — мужчины) и стремятся свой вес изменить, однако особой необходимости в  этом нет.

Лишний вес определяется ИМТ 25 – 29.5. Ожирение имеет три степени, и начинается с ИМТ 30 и больше. ИМТ, меньше 18.5, является очень малым.

Например: вес = 68 кг, рост = 165 см (1,65 м)

Расчет: 68 ÷ (1,65)2 = 24,98.

Соотношение талии к бедрам может рассказать об угрозе висцерального ожирения.

Научные работники отмечают: талия должна быть меньше бедер. У мужчин соотношение талии к бедрам должно быть 0.9 либо меньше, а у женщин – 0.85 либо меньше. Висцеральное ожирение – это существенный риск сердечно-сосудистых болезней, диабета 2 типа и эректильной дисфункции.

Для женщин недостаток жира опасен, ведь жировая ткань выделяет либо меняет некоторые гормоны. У женщин с очень низким содержанием жира в теле может начаться дисменорея – нарушение менструального цикла либо его окончание.

Распределение жира в теле почти во всем зависит от наследственности – плотности рецепторов гормонов на различных частях тела. Конкретно это обуславливает, к примеру, большой бюст и отсутствие узкой талии у некоторых женщин, либо худые плечи, но довольно большие ягодицы и ноги у других. В данном случае тяжело «делать талию» либо «худеть в ногах» – лучшее, что можно сделать, это принять свое тело и заботиться о здоровье.

Основная задача – это соблюдать правильные пропорции талии и веса в пределах нормы.

Один комментарий на «“Здоровый вес: ученые назвали идеальные пропорции тела”»

  1. Когда я весил меньше 90кг, как должно быть по формуле ИМТ, я был до безобразия худым. Нормально выглядел и чувствовал при 95-ти кг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх