От каких напитков стоит отказаться после 50 лет: мнение медиков

От каких напитков стоит отказаться после 50 лет: мнение медиков

Эксперты рассказали, от каких напитков стоит отказаться после 50 лет. В этом возрасте в организме замедляются метаболические процессы, что также сказывается на работе внутренних органов. Врачи советуют скорректировать свои пищевые привычки с учетом данной особенности.

В организме «за 50» медленно, но верно начинает увеличиваться доля жировой ткани и сокращаться доля мышечной. У человека повышается уровень сахара в крови и холестерина, а также наличествует гипертония.

Безопасных доз спиртного не существует. Этанол, который содержится в алкогольных напитках, в любом случае угнетающе воздействует на головной мозг, нарушает работу печени, негативно воздействует на слизистую оболочку желудка и пищевода. Чем человек старше, тем его желудок становится более изношенным. Употребление крепкого алкоголя, повреждающего его слизистую, значительно повышает риск развития рака пищеварительной системы.

Многие специалисты отрицают негативное воздействие кофе на работу сосудов и сердца. Однако после 50 лет при имеющемся повышенном давлении от данного напитка врачи рекомендуют все же отказаться. По их мнению, в данном случае напиток повышает риски инсульта и гипертонического криза. Также они советуют не пить и крепкий чай.

Пить зеленый чай рекомендуется с большой осмотрительностью. В нем кофеина может быть еще больше, чем в кофе. Лучше отдавать предпочтение травяным чаям, настоям шиповника и ромашки.

Активное потребление глюкозы после 50-ти грозит серьезной прибавкой в весе, что значительно повышает риск воспалительных процессов, которые способны затрагивать любые органы и ткани. По мнению экспертов, надо стремиться ограничивать потребление сахара, чтобы не «убить» окончательно обменные процессы в организме. Поэтому стоит отказаться от сладких газировок.

Свежевыжатые соки, к сожалению, также содержат слишком большое количество сахара. Это является избыточной нагрузкой для поджелудочной железы. Лучше просто есть фрукты. От получения ударной дозы сахара защищает клетчатка.

Один комментарий на «“От каких напитков стоит отказаться после 50 лет: мнение медиков”»

  1. Да практически ничего нельзя.Нафиг такая жизнь.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх