Диетологи назвали самые полезные осенние продукты

Диетологи назвали самые полезные осенние продукты

Диетологи назвали самые полезные осенние продукты, на которые особенно стоит обратить внимание для укрепления иммунитета перед наступлением трудного для здоровья сезона.

Картофель, пожалуй, самым дешевый источник пищевого калия, одного из самых важных минералов для здоровья человека. Он участвует в регуляции уровня жидкостей, стабилизации нервной системы и кровяного давления, при его недостатке могут возникать как психические, так и физические нарушения.

По словам специалистов из Университета Вашингтона, данный корнеплод позволяет получать не только нужный организму калий, но и витамин С. а это один из лучших защитников иммунитета. Только нужно употреблять картофель в пищу не жареным и без дополнительных калорийных соусов.

Мужчинам особую пользу приносит тыква. Данный овощ укрепляет здоровье предстательной железы. Для представительниц слабого пола употребление тыквы служит защитой от заболеваний молочных желез.

Этот овощ эффективно укрепляет иммунитет, является источником бета-каротина, магния, кальция, железа, витаминами групп B, K, C, E, PP и A. Полезные вещества можно получить, если есть тыкву, приготовленную на пару, сваренную или запеченную. Благодаря употреблению тыквы снижаентся уровень вредного холестерина в крови, улучшается состояние кожи, укрепляются мышцы, повышается активность мозга.

Для здоровья очень полезны яблоки, которые практически вплоть до наступления весны могут обеспечить организм витаминами и клетчаткой. Их употребление укрепляет иммунную защиту организма, очищает от токсинов, улучшает пищеварение.

Люди, которые регулярно едят яблоки, согласно имеющимся данным, в среднем на 12 процентов реже страдают от заболеваний сосудов и сердца. У любителей яблок в организме, как отмечают ученые, ниже уровень маркеров воспаления.

Шиповник – это идеальный помощник в укреплении иммунитета. Эта ягода является великолепным источником витаминов, эфирных масел, органических кислот, которые очень полезны для улучшения самочувствия при гипертонической болезни.

Проводившееся учеными в Швеции исследование показало, что ежедневное употребление напитков на основе экстракта данной ягоды сокращает опасность развития диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых болезней.

Будучи дешевым и доступным продуктом питания, свекла очень эффективно оздоровляет сердце. Содержание в ней определенного соотношения кальция и натрия обеспечивает нормальную циркуляцию крови. В корнеплоде содержится более 50 процентов натрия и 5 процентов кальция – именно в такой пропорции гарантирована лучшая растворимость кальция в крови. Эта особенность усвоения свеклы позитивно влияет на состояние кровеносных сосудов, которые становится лучше защищенными от негативного процесса затвердения сосудистой ткани и повышения артериального давления, а также от других нарушений сердечной системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх