Ученые нашли пять продуктов, снижающих уровень холестерина

Ученые нашли пять продуктов, снижающих уровень холестерина

Научные работники-диетологи определили 5 товаров, употребление которых ведет к существенному снижению уровня холестерина в организме и тем помогает уменьшить риск сердечно-сосудистых болезней.

На первом месте по пользе оказалась овсянка и овсяные хлопья. Ученые выяснили, что в ней содержатся растворимые волокна, которые снижают уровень «плохого» холестерина – липопротеинов низкой плотности. Подобные волокна-абсорбенты содержатся в фасоли, грушах, сливах, яблоках и ячмене. Употребление 5-10 граммов растворимой клетчатки в день – а одна порция овсянки содержит приблизительно 6 граммов этого соединения – заметно понижает уровень холестерина в крови.

Несколько более умеренные показатели показала жирная рыба. Стало известно, что находящийся в ней жир замещает холестерин в организме человека. Подобными качествами обладают рапсовое и льняное масло. Более полезными, как считают ученые, являются скумбрия, сельдь, озерная форель, сардина, тунец и лосось. Но для того, чтобы рыба могла помочь снизить холестерин в крови, ее нужно употреблять более 2-ух раз в неделю.

На 3-й строчке — миндаль, грецкие орехи и остальные орехи. Горсть орехов — без добавок и сахара — в день снижает риск сердечных болезней в несколько раз.

4-ое место заняло оливковое масло, а 5-ое – товары богатые стеринами, либо станолами. К ним, в том числе, относятся цитрусовые. В особенности много этих веществ содержится в апельсинах и апельсиновом соке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх