Пострадавшая в Турции девочка четыре раза пережила клиническую смерть

Пострадавшая в Турции девочка четыре раза пережила клиническую смерть

Двенадцатилетняя девочка, которая находится в реанимационном отделении в клинике турецкого города Денизли после несчастного случая в бассейне гостиницы, 4 раза пережила клиническую смерть, и ее состояние пока не позволяет транспортировать ребенка даже в пределах больницы, сказал главный внештатный детский специалист анестезиолог-реаниматолог комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Владимир Копылов по результатам телемоста с турецкими сотрудниками.

«Клиническая смерть действительно была 4 раза точно», — сообщил он представителям СМИ.

Со слов Копылова, на данный момент состояние ребенка остается «очень тяжелым и нестабильным».

«Можно со всей ответственностью сообщить – и тут мы согласимся с турецкими сотрудниками, — что в данное время перевозка может лишь усугубить состояние. Пока она невозможна даже в пределах стационара, не то что между странами», — подчеркнул медик.

Он охарактеризовал сегодняшнее состояние девочки как «глубокая, можно даже сказать запредельная кома».

Копылов также сообщил, что на данный момент турецкие врачи полностью держат под контролем состояние ребенка и «добились некоторых успехов» по повышению качества дыхательной недостаточности. Вместе с тем, как он сообщает, сохраняется «очень выраженный» отек мозга и «в крайней степени выраженная сердечная недостаточность«. Он выразил надежду на то, что состояние девочки позволит провести ей такие необходимые обследования как КТ и МРТ.

Ранее генеральное консульство Россия в Анталье сообщило, что гражданка РФ 2007 года рождения направлена в больницу в крайне тяжелом состоянии после несчастного случая 18 августа в бассейне в отеле «Санхилл» в Бодруме. Дипломаты подчеркивали, что случай признан страховым, расходы на лечение компенсирует страховая компания в рамках предусмотренного ограничения, туристическая компания и сервисная страховая служба помогают родителям.

Известно, что руку ребенка засосало в трубу отельного бассейна, на помощь нырнул папа девочки. Однако даже после того, как насос был остановлен, руку из трубы получилось вынуть только вместе с обшивкой бассейна. На помощь пришло 7 мужчин, они вместе вытащили ребенка из воды, свидетели вызвали скорую помощь, которая доставила пострадавшую в больницу Бодрума. Позднее было решено перевезти ребенка в государственную медицинскую клинику города Денизли, где есть реанимационное отделение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх