Россиянам предлагают новый способ оплаты за мусор

Россиянам предлагают новый способ оплаты за мусор

Правительство РФ может предложить россиянам новый метод расчета цены на вывоз мусора. В основу формулы будет взято число баков, которые были установлены на специализированной площадке.

На сегодня стоимость за данную услугу рассчитывается на основе полученной статистической информации. А именно, тариф определенного оператора умножается на норматив накопления мусора в определенном субъекте. Полученная сумма делится на число дней в месяце.

Со слов премьер-министра России Дмитрия Медведева, имеющаяся система является не до конца справедливой по отношению к гражданам, поэтому от норматива нужно переходить к реальным показателям.

Проработкой этого вопроса начали заниматься учёные Минприроды. Подчеркивается, что число контейнеров будет рассчитываться на основе нормативных величин. Проект НПА о переходе на новую систему оплаты уже подготовлен, но отраженный механизм подсчета так и не раскрыт.

Владимир Бурматов, глава профильного комитета Государственной Думы, сообщил, что с документом пока не ознакомился, но считает механизм расчета цены «по факту» реализуемым. Политический деятель напомнил о мировом опыте удачного функционирования такой системы. Что касается России, то тут такой механизм поможет людям, «производящим» меньше мусора, значительно экономить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх