Ошибочный диагноз может привести к развитию болезней

Ошибочный диагноз может привести к развитию болезней

Доктор медицинских наук, профессор неврологии в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе Дэвид Ньюман-Токер, заявляет, что ошибочный диагноз может привести к развитию болезней. Он представил результаты исследования, проведенного им совместно с коллегами в отношении самых распространенных пропущенных или отсроченных диагнозов.

В списке оказались сердечно-сосудистые заболевания, рак и инфекции. Самыми частыми заболеваниями в каждой категории были инсульт, рак легких и сепсис. Примерно в 50 процентах случаев были вовлечены медработники первичной медицинской помощи, в остальных врачи других медицинских сфер, таких, как кардиология, гастроэнтерология и неврология (16,3 процентов), хирургические специальности (15,4 процентов) и неправильно проведенные диагностические услуги (14,8 процентов).

Специалисты отметили, что неправильная диагностика и ошибочное лечение могут приводить к возникновению серьезных недугов, так как в итоге терапия может оказаться не только не эффективной, но даже вредной для организма. В будущем эксперты предлагают медикам проводить только комплексные обследования, чтобы определять диагноз более точно и назначать верное медикаментозное лечение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх