Почему ночные смены смертельно опасны для женщин

Почему ночные смены смертельно опасны для женщин

Ученые из Университета Монреаля в Канаде установили, что у женщин, работа которых связана с регулярными ночными сменами, повышается вероятность развития рака молочной железы. Результаты своих исследований эксперты опубликовали в журнале Medical Xpress.

Чтобы доказать смертельную угрозу ночных смен, канадские ученые провели мониторинг состояния здоровья 13 000 женщин из Канады, Австралии, Франции, Испании и Германии в возрасте от 55 до 59 лет, которые регулярно работали по ночам. У шестнадцати тысяч участников эксперимента был диагностирован рак молочной железы.

В результате исследования ученые обнаружили, что вероятность развития опухоли увеличивается с количеством часов, проведенных женщинами в ночной смене. Это объясняется тем, что ночью у представительниц слабого пола прекращает вырабатываться мелатонин, гормон, который обладает противоопухолевым эффектом, и нарушаются циркадные ритмы.

Так, для женщин, которые работают через три часа после полуночи, риск развития рака увеличивается на 12%. 10-часовая ночная смена более трех дней подряд увеличивает вероятность заболевания на 80%.

В то же время эксперты утверждают, что уровень мелатонина возвращается к норме только через два года после окончания работы в ночные смены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх