Сам себе вертебролог. Эксперт о том, что делать, если болит шея

Сам себе вертебролог. Эксперт о том, что делать, если болит шея

Почти все сталкиваются с болями в шее. Прежде всего, они затрагивают тех, кто долго работает за компьютером: их шея страдает не меньше, чем талия. Что делать, если такая боль возникла?

Об этом сообщает невролог, вертебролог и специалист по мануальной терапии, профессор Римского университета Сапиенца Джалал Саидбегов: «Шейный остеохондроз по распространенности следует за поясничным. Так что боли в области шеи, это очень массовая проблема. Они бывают у людей разного возраста, но чаще в 40-60 лет».

Сами боли часто повторяются и приносят много проблем, ограничивают движения в области шеи, могут отдавать в руку. Кроме того, наблюдается частое онемение рук, особенно ночью возникает ощущение, что вы лежите или сидите на руке. Еще одна серьезная проблема, которая, к счастью, не часто встречается, это головокружение, а иногда даже проблемы с равновесием и неустойчивость походки. Это связано с раздражением или сдавливанием позвоночных артерий, которые проходят через шею и снабжают кровью заднюю часть мозга, где расположены центры координации тела. Такие состояния называются синдромом позвоночной артерии.

Пишите буквы носом

Когда возникает боль в шее, нужно принимать анестетик — анальгетик (анальгин, ибупрофен, баралгин и т. д., их много). Также можно добавить препараты димедрол или супрастин для усиления обезболивающего эффекта.

Во-вторых, нужно успокоить шейный отдел позвоночника и обернуть шею шерстяным шарфом. Особенно не рекомендуется грубое вращательное движение головы. Но с другой стороны, полезно писать визуально буквы и слова кончиком носа. Очень хорошо рисовать знак бесконечности — горизонтально расположенная фигура 8. Необходимо выполнять эти движения очень медленно и плавно, не провоцируя увеличение боли в шее. Опять же, следует избегать любых резких движений головы.

Никого не подпускайте к своей шее

Ни в коем случае не позволяйте никому выполнять какие-либо манипуляции на вашей шее — массаж, вытягивание и т. д. До тех пор, пока вы не сделаете магнитно-резонансную томографию (МРТ) шейного отдела позвоночника и не будет исключена грыжа диска, манипуляции на шее не допустимы для любых специалистов — ни для мануальных терапевтов, ни для физиотерапевтов. Это особенно опасно для тех пациентов, у которых грыжа соприкасается с спинным мозгом или когда спинной мозг сдавлен грыжевым выпячиванием (это может быть в случае большой грыжи). А люди старше 40 лет в шейном отделе позвоночника часто бывают и остеофиты — костными выростами позвонков, направленными к спинному мозгу. Если позволять делать манипуляции на шее таких пациентов, это может привести к повреждению спинного мозга с непоправимыми последствиями.

Искусство лежать правильно

Большое значение при лечении боли в шее имеет положение больного на кровати. Если матрас, на котором он лежит, не является ортопедическим, то под ним можно положить щит или доску, чтобы предотвратить чрезмерное сгибание и удлинение шеи. Но при первой же возможности целесообразно купить ортопедический матрас. Желательно спать с небольшой пуховой подушкой под головой. А когда вы лежите на боку, то на подушку лучше положить не очень толстый валик. Он должен заполнять так называемую арку, которая образована линиями плеча, шеи и головы. В этом положении валик поможет поддерживать физиологическое прямое положение шеи, не подвергая ее сгибанию, разгибанию или боковому наклону — когда вы лежите на боку, шейная область будет расположена на валике, и, как результат, позвоночник, шея и голова будут расположены на одной линии.

При выраженной боли, чтобы временно ограничить движения в области шеи и создать здесь спокойствие, рекомендуется купить специальный шейный ошейник (воротник).

Естественно, что все вышеперечисленные рекомендации по поводу боли в пояснице, грудном или шейном отделе позвоночника — это только первая медицинская помощь самому себе, и если боль продолжается, вам следует обратиться к неврологу или ортопеду, который занимается патологией позвоночника. Но даже если боль исчезла после выполнения этих рекомендаций, и в недавнем прошлом вы неоднократно испытывали периоды такой боли, вам необходимо проконсультироваться со специалистом и сделать МРТ шейного отдела, чтобы исключить серьезную патологию, требующую специального лечения.

Нежелательная поза для тех, у кого проблемы с шейным отделом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors

Следуя стратегии развития в киберспорте, компания MMD от лица Philips Monitors заключила партнерство с Team Vitality и стала эксклюзивным...

Читать полностью
Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных

Новый монитор Philips 288E2UAE (28 дюймов/71,1 см) отображает 1,07 миллиарда цветов, оснащён возможностью сверхскоростной передачи данных по...

Читать полностью
Наверх