Медики рассказали, какими средствами нельзя лечить солнечные ожоги

Медики рассказали, какими средствами нельзя лечить солнечные ожоги

Медики рассказали, какими средствами ни в коем случае нельзя лечить солнечные ожоги, в первую очередь запреты касаются некоторых народных методов. Полученный в результате длительного пребывания на солнце ожог имеет те же болезненные ощущения и свойства, как и любой иной ожог. Именно поэтому лечить его необходимо грамотно, чтобы не нажить себе лишних проблем со здоровьем.

Слои кожи при длительном нахождении на солнце прогреваются достаточно глубоко. Люди, нанося на поверхность ожога жирный крем, масло или сметану, закрывают поверхность кожи плотной плёнкой, препятствующей выходу накопленной температуры, тем самым данный процесс только усугубляется.

Дерматоонколог Эльмира Дзыбова объясняет, что такие продукты, как сметана и кефир, содержат молочные кислоты и продукты брожения, что в итоге может вызвать инфекцию, ввиду того, что на обожженной коже созданы благоприятные условия для размножения патологических микроорганизмов. Эти продукты, к тому же, содержат большое количество пищевых добавок, что может способствоватьухудшению состояния кожи.

Дерматокосметолог Надежда Червинская отмечает, что сметана и различные масла, создают на коже жирную пленку, мешающую заживлению и повышающую риск воспаления.

Ожог — это повреждение тканей кожи. Если человек не видит нарушения целостности, это не значит, что кожа не была травмирована. Врачи по этой причине не советуют смазывать ожоги подручными средствами, так можно занести инфекцию.

Не доказана также эффективность при солнечных ожогах сырого картофеля, квашеной капусты и отваров ромашки, шалфея, зверобоя. Противопоказаний к применению этих народных средств практически нет, но и пользы от них также мало.

Единственными не медикаментозными средствами, которыми можно пользоваться при солнечном ожоге, по мнению врачей-дерматологов, являются сок алоэ и овёс. Овёс может замедлять воспалительные процессы. По этой причине его часто добавляют в мази, которые используются при экземах. Сок алоэ хорошо заживляет ожоги, однако у некоторых людей, при нанесении на открытую раневую поверхность он может вызвать аллергию.

Правильное лечение солнечных ожогов:

Нужно охладить перегретый участок кожи. Для этого лучше всего принять прохладный душ. Нельзя тереть полотенцем участки ожога, чтобы не травмировать кожу. Обязательно стоит воспользоваться увлажняющим кремом или лосьоном. Для оказании помощи при ожоге себя хорошо зарекомендовал пантенол-спрей.

Во избежание обезвоживания нужно пить по-больше воды. Если появились волдыри, нужно обратиться к врачу, так как самостоятельное прокалывание пузыря легко может закончиться инфицированием раны.

Также при посещении пляжа стоит помнить о необходимости применения солнцезащитных кремов. Для моря подойдут крема с SPF 50, а для города с SPF 30. Не стоит применять различные усилители для быстрейшего получения бронзового цвета — можно спровоцировать ожог. Стоит чаще окунаться в воду, чтобы охладить своё тело. Людям, которые склонны к пигментации, лучше загорать не под прямыми солнечными лучами. Стоит выбрать полутень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх