Назван способ поднять настроение за 8 минут

Назван способ поднять настроение за 8 минут

Чтобы улучшить свое настроение и самочувствие, и даже начать правильно питаться, нужно собственноручно написать «спасибо» кому угодно за что угодно. Об этом говорят результаты нескольких недавних исследований. Так, ученые из Калифорнийского университета (Риверсайд, США), провели эксперимент с участием тысячи 14—15-летних подростков. Их попросили детально описать ежедневный рацион своего питания, а также рассказать, как бы они хотели его изменить, чтобы сделать более полезным для здоровья. При этом никому из участников не давали рекомендаций, связанных со здоровым питанием.

Затем исследователи просили студентов раз в неделю тратить как минимум восемь минут на то, чтобы написать письмо со своими словами благодарности тому, кто оказал сильное положительное влияние на их жизнь. Например, сказать спасибо родителям за их любовь и поддержку, или друзьям, которые помогли пережить разрыв с любимым человеком, или учителю за то, что вдохновляет на обучение. Четыре недели спустя ученые сравнили диеты этих подростков и других людей, которых попросили просто записать их повседневную деятельность.

Оказалось, что школьники из группы «спасибо» по большей части стали питаться более правильно — есть больше овощей и фруктов, пить меньше подслащенных напитков — в то время как остальные подростки ели то же самое. Хотя после окончания эксперимента, когда школьники перестали писать письма, они снова начали есть много фаст-фуда, результаты исследования показывают, насколько сильным является «принудительное выражение благодарности», отмечают исследователи.

Выражение чувства благодарности другим людям вызывает подсознательное желание отплатить добром за добро, заставляет вас стремиться стать лучше, доказывать, что вы заслуживаете всего добра, которое дали вам другие.

Исследование, проведенное учеными из Университета штата Индиана, показало, что «терапия благодарности» может не только помочь изменить поведение, но и справиться с депрессией. Исследователи попросили некоторых пациентов с депрессией регулярно писать благодарственные письма в течение трех месяцев, в то время как вторая группа не писала таких писем. Когда ученые затем изучили активность мозга всех участников, используя метод функциональной магнитно-резонансной томографии, оказалось, что представители двух групп имели различный характер. Пациенты, которые регулярно писали благодарственные письма, имели повышенную активность префронтальной коры, которая контролирует память, сон и принятие решений. Обычно во время депрессии активность этого участка снижается.

Другое исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета (Сан-Диего), показало, что «спасибо» помогает улучшить не только психическое, но и физическое здоровье. В исследовании приняли участие 70 пациентов старше 60 лет, страдающих сердечной недостаточностью. Половину пациентов просили принимать лекарства в течение восьми недель и каждый день записывать слова благодарности кому-нибудь в специальный дневник. Остальные участники просто принимали лекарства. В конце эксперимента те участники, которые вели «дневник благодарностей», имели лучшие показатели сердечной деятельности, чем вторая группа.

По словам психолога Джессики Шиверс, рукописные благодарственные письма являются наиболее полезными, потому что они замедляют процесс выражения благодарности, давая вам возможность продумать вещи и получить максимум от того, что вы хотите сказать. Кроме того, почерк сложнее исправить, поэтому вы должны писать сразу, а это значит, что с первого раза вы можете выражаться убедительно и взвешенно, тщательно подбирая слова. «Процесс выражения благодарности не менее важен, чем сам текст письма», — отметила Шиверс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх