ТОП-10 продуктов, содержащих железо

ТОП-10 продуктов, содержащих железо

Продукты с высоким содержанием железа.

Железодефицитная анемия является распространенным диагнозом, при котором в крови отсутствует этот важный микроэлемент — железо. Он участвует в производстве гемоглобина и доставляет кислород по всему организму.

Существует много процессов и реакций, для которых железо также важно, и нет способа восполнить его недостаток. Чтобы предотвратить это, важно знать железосодержащие продукты. Не бойтесь превышать дозу приема железа, оно впитывается далеко не всеми.

Моллюски

Этот продукт не каждому по карману, но даже небольшая порция насыщает организм железом. В 100 граммах моллюсков содержится 0,03 грамма железа. Моллюски содержат много аминокислот, витаминов и питательных веществ, и поэтому они по праву считаются самыми полезными продуктами в мире.

Белая фасоль

Эта фасоль является основным доступным растительным источником железа и других питательных веществ. В 100 граммах бобов содержится 0,01 грамма железа. Железо из растительной пищи усваивается хуже и требует одновременного приема большого количества витамина С.

Говяжья печень

Этот животный источник железа должен быть на каждом столе. 100 г говяжьей печени — 0,009 г железа. Печень с низким содержанием калорий и содержит много аминокислот, витаминов и минералов. Из-за высокого содержания холестерина ежедневно употреблять печень не стоит.

Чечевица

Еще один растительный источник железа и белка, он считается заменителем мяса для вегетарианцев. Чечевица является источником фолиевой кислоты, а железо в 100 граммах составляет 0,007 грамма. Чечевица содержит триптофан, который отвечает за выработку гормона счастья, и поэтому употребление этого продукта оказывает положительное влияние на настроение и состояние нервной системы.

Орехи кешью

Кешью, как и чечевица, в 100 граммах содержит 0,007 грамма железа, но, поскольку этот орех очень калориен, употреблять его в больших количествах не рекомендуется. Но в качестве добавки или в качестве закуски кешью — отличный источник железа.

Нут

Эти бобы содержат 0,006 г железа на 100 г, а также много полезной клетчатки. Если нут прорастает, то его действие, как естественного очистителя, многократно возрастает, а также улучшается усвояемость полезных веществ, в том числе железа.

Шпинат

Шпинат очень полезен, потому что он содержит много растительного белка, а также витаминов и микроэлементов, необходимых для здоровья каждого человека. Очень низкокалорийный, он содержит 0,0027 г железа на 100 г.

Изюм

Этот сухофрукт можно использовать в качестве десерта или полезной добавки для выпечки и гарнира. В 100 граммах изюма содержится 0,0025 грамма железа. Изюм — один из немногих низкокалорийных сухофруктов.

Тунец

В 100 граммах тунца содержится 0,0015 железа и только 140 калорий. Эта морская рыба богата белком и относится к постному мясу. В консервированном тунце сохраняются витамины и минералы, поэтому для тех, кто хочет сохранить вес и пополнить запасы железа, этот продукт доступен круглый год.

Томатный сок

Приятно иметь среди продуктов, содержащих железо и напитки. Томатный сок очень питательный и полезный, в 100 мл его — 0,001 г железа. Натуральный томатный сок нормализует обмен веществ, уменьшает воспаление и успокаивает нервную систему. Этот сок является природным антиоксидантом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх