Каждая пятая пара в Казахстане бесплодна

Каждая пятая пара в Казахстане бесплодна

Казахстанкие мужчины теряют репродуктивную силу.

Каждая пятая супружеская пара в Казахстане сталкивается с проблемой бесплодия из-за ухудшения мужского генетического материала, другими словами — качества спермы.

Если ситуация в ближайшее время не изменится, стране грозит демографический кризис, уверена эксперт по вопросам репродукции, член Национальной комиссии по делам женщин и семьи и демографической политике Салтанат Байкошкарова. По ее словам, основной причиной является ухудшение состояния окружающей среды и плохое питание.

«Я работаю в этой сфере уже 31 год, — сообщила Байкошкарова. – За эти 30 лет качество спермы – мужского генетического материала – во всем мире, и в Казахстане тоже, снизилось в 3-3,5 раза. Катастрофическое снижение идет. Если мы не будем бороться за чистую природную среду, максимально приближаться к прежним условиям, те, которые были 30-40 лет назад, то проблема бесплодия и рождение здоровых детей, оно все будет хуже и хуже», – комментирует Байкошкарова.

Еще одним негативным фактором для демографии является урбанизация, связанная с экономическим ростом мегаполисов, что, по оценкам казахстанских специалистов, приведет к снижению демографического показателя в 2 раза к 2050 году. В городах женщинам приходится строить карьеру, а семье уделяется недостаточно внимания. Кроме того, содержание и воспитание детей в городских условиях требует значительных затрат, что также не способствует многодетности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх