Национальный банк Казахстана переезжает в Нур-Султан

Национальный банк Казахстана переезжает в Нур-Султан

Государственный банк Казахстана переедет из Алма-Аты в столицу республики Нур-Султан (бывшая Астана). Это сообщил руководитель Центрального банка Ерболат Досаев, рассказывает Tengrinews.

Запланировано, что переезд состоится после внедрения законопроекта о разработке Агентства по регулированию и развитию денежных рынков. При этом Досаев подчеркнул, что не запланировано ожидать начала работы нового агентства, другими словами 1 января 2020 года.

«Есть соответствующие планы, если переезжать, то нужно переезжать правильно. Сегодня работа Нацбанком проводится, когда будем готовы, мы объявим. Я не собираюсь в долгой перспективе рассматривать, могу сказать, что в ближайшем горизонте мы намерены это сделать», — заявил Досаев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах парламента.

Кроме того, глава Нацбанка сообщил, что регулятор обязан иметь собственный кабинет, в связи с этим обсуждается возможность переезда в имеющееся здание на территории Интернационального денежного центра «Астана» (МФЦА) на правах аренды.

Агентство по регулированию и развитию денежных рынков было в Республике Казахстан с 2004 по 2011 год, после этого его функции и возможности были переданы Нацбанку. Тогда же было ликвидировано агентство по регулированию работе местного денежного центра Алма-Аты (РФЦА), предшественника Интернационального денежного центра (МФЦА). 29 марта этого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распорядился возродить Агентство по регулированию и развитию денежных рынков, которое будет подчиняться конкретно руководителю республики. Оно разместится в Алма-Ате.

Под регулирование восстановленного Агентства попадут ипотечные, страховые, коллекторские и иные микрофинансовые организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минздрав планирует не запрещать крещенские купания Минздрав планирует не запрещать крещенские купания

Министерство здравоохранения Казахстана сообщило, что не будет запрещать крещенские купания в регионах с благоприятной...

Читать полностью
II фазу испытаний прошел препарат от заболевания, которым страдал Стивен Хокинг II фазу испытаний прошел препарат от заболевания, которым страдал Стивен Хокинг

Компания Amylyx Pharmaceuticals недавно сообщила об успешном проведении второй фазы клинических испытаний препарата от тяжелого...

Читать полностью
Наверх