Какая пища приводит к проблемам с памятью

Какая пища приводит к проблемам с памятью

Врач Андрей Беловешкин рассказал, какая пища приводит к проблемам с памятью. Так называемая мягкая, измельченная пища по его словам может привести к ухудшению рабочей памяти. Она также может понизить нейрогенез в гиппокампе и увеличивает риск нейродегенеративных расстройств. В добавок к этому избыток мягкой пищи снижает стрессоустойчивость человека.

Есть у преобладания мягкой пищи в рационе и еще один побочный эффект — ухудшает здоровье зубов.

Последние исследования показали, что жевание при стрессе снижает активность стрессовой оси, а также когнитивный дефицит, который вызван стрессовым повреждениями гиппокампа.

Также жевание хорошо влияет на мозговой кровоток. Исследования с помощью МРТ показывают, что жевание влияет на функцию мозжечка, связанную с контролем ритмической двигательной активности. Известно также, что процесс жевания снижает уровни АКТГ и гормона стресса кортизола, а также уровень выделения норадреналина в миндалине.

Беловешкин отмечает, что удаление зубов у животных приводит в итоге к нарушению памяти и проблемам в обучении. Однако после их восстановления, когнитивные функции улучшаются, даже у старых животных. Жевания также полезно и для людей.

Чем интенсивнее жевание, тем у человека заметнее снижаются уровни адреналина и кортизола. Быстрое жевания снижает уровень кортизола на 26 процентов за 20 минут.

Целью данной статьи является общее информирование. Заменить медицинскую консультацию специалиста она не может. Портал Вебинфо не несет ответственности за любой диагноз, который может быть поставлен читателем на основании информации с сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх