Учёные рассказали о смертельной опасности короткого отпуска

Учёные рассказали о смертельной опасности короткого отпуска

Учёные из Университета Хельсинки рассказали о смертельной опасности короткого отпуска.

Оказалось, что существует корреляция между продолжительностью жизни и объемом ежегодного отпуска. Отпуск меньше 4-х недель в году повышает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты в сфере кардиологии пришли к заключению о том, что короткий отпуск значительно повышает риск смерти от болезней сосудов и сердца, а также уменьшает людям продолжительность их жизни.

Финские специалисты сделали вывод: «В отпуске нужно проводить не менее четырех недель в году».

Данные, которые были получены после 40 лет наблюдений за 1222 мужчинами, говорят в пользу такого мнения. У добровольцев наблюдались высокие кровяное давление и высокий уровень холестерина, лишний вес, триглицерида, непереносимость глюкозы, курение. Каждый из испытуемых таким образом входил в группу повышенного риска по сердечно-сосудистым отклонениям.

Испытуемые были случайным образом разделены на 2 группы. В 1-й им помогали придерживаться ЗОЖ — давали диетические рекомендации меню, рекомендовали определенные физические упражнения, в случае необходимости назначали лекарства для снижения уровня избыточного холестерина или повышенного давление. Во 2-й группе люди придерживались своих обычных привычек.

В ходе данных наблюдений был констатирован удивительный факт. Чаще умирали люди из группы, в которой следили за соблюдением здорового образа жизни, чем те, кто не избавился от вредных привычек. Затем смертность в обеих группах сравнялись.

Научные сотрудники, проанализировав обстоятельства, установили: продолжительностью жизни связана с длиной ежегодного отпуска. Даже если люди следили за здоровьем, однако бывали в отпуске меньше 3-х недель в году, то они умирали на 37% чаще.

Пока утверждать, что исключительно короткий отпуск способствует смертности, нельзя, так как данный факт еще нуждается в перепроверке. Однако, тем не менее, эксперты отмечают, что именно полноценный отдых эффективен как средство борьбы со стрессом. А именно он является основным фактором развития болезней сердца и сосудов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх