Почему грустная музыка нравится людям в депрессии знают ученые

Почему грустная музыка нравится людям в депрессии знают ученые

Американские ученые провели изучение вопроса, почему людям в депрессии нравится грустная музыка. Как показали данные, люди прослушивают грустную музыку для того, чтобы успокоиться и поднять себе настроения. Со слов ученых, это не подтверждает предположение, что такие индивидуумы стараются ещё больше окунуться в уныние, сообщает издание «Lifehack».

Пару лет назад научный доклад проиллюстрировал, что люди, которые страдают депрессивными состояниями, чаще слушают грустную музыку, что истолковывалось как один из способов сохранить отрицательные чувства.

Но новое исследование это опровергает, исследователи предполагают, что человек в данном случае вовсе не хочет сохранить негатив, а скорее разрешает испытывать ощущение легкости после прослушивания некоторых мелодий.

К опыту были привлечены 38 студентов с диагнозом депрессивное состояние, к тому же была набрана контрольная группа с таким же количеством человек.

Первая часть исследования подтвердила предыдущие выводы — депрессивные люди чаще всего останавливают свой выбор на грустной музыке. Ученые провели опрос среди добровольцев, чтобы те объяснили свой выбор. Большая часть участников сознались, что музыка заставляет их чувствовать себя более спокойными и расслабленными. Затем молодые люди прослушивали те же песни во второй раз. И теперь студенты обозначили, что испытали значительное облегчение состояния, которое находится на границе со счастьем.

Оказывается, что итоги исследования озадачили ученых, они не смогли дать объяснения, почему именно грустная музыка успокаивает и поднимает настроение людям в депрессии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх