Диетологи: полезные свойства каш сильно преувеличены

Диетологи: полезные свойства каш сильно преувеличены

Диетологи рассказали, что полезные свойства каш сильно преувеличены. Специалисты рассказали о кашах, употребление которых может не давать желаемый результат. Употребление этих каш в больших количествах, кроме того, может привести к негативным последствиям.

Российский эксперт Анна Коробкина утверждает, что каша на 70-80 процентов состоит из углеводов, которые организм человека преобразовывает в глюкозу. В итоге, избыток источника энергии в случае пониженного метаболизма приводит к образованию жировых тканей. В связи с этим употребление каш в большом количестве людям, страдающим от лишнего веса или склонных к полноте, не рекомендуется.

В манной каше содержится мукополисахарид. Данное соединение негативно воздействует на работу ворсинок кишечника, вызывая в итоге ухудшение всасывания питательных веществ из еды. В манке также имеется фитин, препятствующий нормальному усвоению витамина D и кальция.

Также стоит осторожней относиться к употреблению кукурузной и рисовой каш, так как они имеют самый плохой гликемический индекс. Наиболее важно знать об этом людям, имеющим проблемы с сахаром крови. Бурый сорт, в отличие от риса, который был обработан, имеет гораздо меньше питательных элементов и витаминов.

Многие люди употребляют овсянку на завтрак, будучи уверенными в её полезности, но не стоит спешить с выводами, так как овсяная каша содержит фитиновую кислоту, ухудшающую всасывание кальция кишечником, а также способствует его вымыванию из костей человека. Употреблять овсянку людям преклонного возраста и детям , в связи с этим, можно только в небольших количествах.

Гречневая каша стала последней в списке. Она не имеет столь ярких противопоказаний, однако может принести определенный дискомфорт. Ее употребление в больших количествах может привести к вздутию образованию газов, запору.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх