Фестиваль тюльпанов начался в Туркестанской области

Фестиваль тюльпанов начался в Туркестанской области

Цветочный фестиваль начался у подножия горных массивов в Туркестанской области, сообщает журналист «Хабар 24». Весной начинают цвестиочень редкие цветы Грейга. Эти растения занесены в международную Красную книгу. На фестивале побывали экологи, эксперты и писатели со всех уголков Казахстана.

Рауль Габитов, журналист: «Красная горка – особое место у подножия Каратауских гор. Единственное в регионе, где весной массово цветут краснокнижные тюльпаны Грейга. Экологи говорят: подобного буйства красок в это время года нет нигде в Казахстане. Но следующие поколения казахстанцев могут не увидеть этого подарка природы. 10 лет назад площадь тюльпанов занимала 20 гектаров, а сейчас сократилась до 15».

Известно, что у кочевников цветок тюльпан символизировал мир, покой и обновление. Тогда эти цветы росли во всех степных зонах. В данный момент, чтобы увидеть их цветение, понадобится проехать некоторое количество 10-ов км от Шымкента. Уменьшению популяции цветков способствует увеличение количества посевных площадей и застройка территории. Годичный экофестиваль призван оградить краснокнижный цветок от исчезновения.

Мархабат Байгут, беллетрист: «Красную горку надо отдать Сайрам-Угамскому национальному природному парку и оградить территорию. К сожалению, это большие расходы, на которые районный бюджет не рассчитан. Но если мы будем оттягивать эти меры, то можем потерять популяцию диких тюльпанов».

На Красной горке разместился большой лагерь. В одной стороне гостям события показали театрализованное шоу. Немного выше разместились живописцы, которые пытались запечатлеть красивое явление на полотне. На фестивале находились и эксперты. Согласно их мнению, цветки тюльпанов обладают лечебными качествами.

Ашимхан Канаев, врач биологических наук: «Луковицы тюльпана содержат большое количество крахмала, который полезен для человеческого организма. Например, такой способ лечения использовали сыновья короля Нидерландов. Считаю, что отечественные генетики, пользуясь опытом Голландии, должны улучшить вид наших тюльпанов и сделать их брендом Казахстана».

Известно, что цветки тюльпанов Грейга цветут всего лишь 10-15 дней. От недоброжелателей их оберегают работники отделения Аксу-Джабаглинского заповедника и полицейские. Специалисты предупреждают: любому, кто попробует сорвать тюльпан, угрожает уголовная ответственность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх