Отрицательная динамика прироста населения Казахстана уже третий год

Отрицательная динамика прироста населения Казахстана уже третий год

В период с 2014 по 2016 годы согласно статистике ежегодный прирост численности населения Республики Казахстан составлял 1,5%.

На момент 1 марта 2019 года, опираясь на информацию, предоставленную статистическими показателями министерства национальной экономики Казахстана, источники сообщают о цифре в 18,43 млн человек, а это на 1,3% больше, чем в такой же аналогичный период 2018 года.

В 2014-2016 годы ежегодный прирост численности населения был самым большим и составил 1,5%. В следующем году, 2017, эта цифра понизилась, в итоге можно говорить о 1,4%. 2018 и 2019 годы показали самый низкий результат, всего лишь 1,3%. В результате, показатели рождаемости и ежегодного прироста населения Казахстана уменьшаются уже три года подряд.

В первые два месяца в Республике Казахстан было зарегистрировано общей сложностью 615 случаев, когда дети умирали в возрасте менее 1 года. Этот показатель на 4,8% больше, чем в прошлом году за такой же период. Итого, коэффициент смертности среди младенцев приходится 9,9 случаев из 1000 новорожденных.

Напомним, что в конце марта в нижней палате парламента (Мажилисе) был организован круглый стол, главной темой которого стал вопрос о переписи населения в 2020 году. Нурболат Айдапкелов, глава комитета по статистике Республики Казахстан, подтвердил данные о том, что осенью и зимой 2020 года состоится запланированная перепись населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы

Бытовую технику повально оснащают цифровым управлением. И все чаще на нее устанавливается модуль Wi-Fi для дистанционного...

Читать полностью
В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии

В Алматы на случай новой волны коронавируса сформировали резерв из 5500 медиков, включая 450 преподавателей и врачей-интернов...

Читать полностью
Наверх