Ученые пришли к выводу, что наша жизнь – это симуляция

Ученые пришли к выводу, что наша жизнь – это симуляция

Предприниматель, разработчик видеоигр, кинопродюссер Ризван Вирк издал книгу «The Simulation Hypothesis», в которой он рассматривает доводы Ника Бострома и намечает путь от развития современных технологий к «точке симуляции». Это момент, когда мы сможем создать собственную Матрицу.

Трансгуманист, профессор из Оксфорда Ник Бостром в свое время высказал предположение, что мы все живем в компьютерной симуляции, которая создана кем-то, кто наделен намного более развитым интеллектом. Невозможно полностью исключить вероятность того, что как минимум одна цивилизация смогла достигнуть подобного развития, что смогла создать один или множество искусственных миров, и мы сейчас живем в одном из них.

Ризван Вирк рассматривает дводы в пользу этой гипотезы в своей новой книге. Он убежден, что гипотезой о симуляции лучше объясняются множество загадок физики, нежели всеми другими теориями.

Несмотря на то, что принцип бритвы Оккама требует от людей отказаться от идеи симуляции как от более сложной по сравнению с обычным материальным миром, предприниматель считает, что все наоборот: если все сейчас состоит из информации, как некоторые физики считают, то на самом деле наш мир не такой уж и материальный. В этом случае симуляция может являться самым простым объяснением.

Как писал Бостром, хотя бы одна цивилизация могла развиться настолько, что смогла создать столь обширную симуляцию, скорее всего, на достигнутом она не остановилась и создала миллиарды подобных ей. В связи с этим статистически более вероятно, что мы отнюдь не биологические существа, а просто «модели», наделенные сознанием.

Вирк в интервью Vox рассказал: «Наверное, самый важный вопрос, который с этим связан, кто мы в этой видеоигре, PC или NPC, то есть игровые или неигровые персонажи? Если мы РС, то это значит, что мы в «Великой Симуляции» просто играем персонажа, как я это называю. Думаю, это многим из нас понравится. Нам бы хотелось знать параметры данной игры, чтобы лучше понять ее и лучше играть».

Если же люди NPC, то ситуация куда менее оптимистичная. Тогда вопрос можно сформулировать следующим образом: все ли мы NPC, и какова цель данной симуляции?

Вирк в своей книге описывает десять ступеней технологического развития цивилизации, которые смогут привести к «точке симуляции». Сейчас мы находимся примерно на полпути — буквально на заре виртуальной и дополненной реальности. 6-й этап — это когда людям уже не будут нужны очки или шлемы. Однако самое сложное — это подключить человеческий мозг к компьютеру, и в этом пока у нас мало прогресса. Вирк считает, что мы сами сможем достигнуть точки симуляции не ранее, чем через сто лет.

С этой идеей заигрывает и Джордж Хоц, предприниматель и хакер, любитель эпатировать публику. Хоцу даже пришло в голову основать религию, которая посвящена освобождению от оков симуляции.

Один комментарий на «“Ученые пришли к выводу, что наша жизнь – это симуляция”»

  1. Мы игроки этого мира если умрем мы выйдем из матрицы и зайдем в матрицу еще раз и начнем все сначала родишся в другой стране и так повтарются и повтарются

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх