Ученые объяснили происхождение эмпатии

Ученые объяснили происхождение эмпатии

Ученые из Института Макса Планка и Института Санта-Фе объяснили происхождение эмпатии.

Исследователи разработали новую модель, чтобы объяснить эволюционное происхождение эмпатии, а также других связанных с этим явлений, таких как заразительный зевок или эмоциональная инфекция. Соответствующая статья была опубликована на портале eurekalert.org.

Разработанная модель предполагает, что источником эмпатических реакций является когнитивное моделирование, а никак не сотрудничество между людьми.

По словам постдока в Институте эволюционной антропологии им. Макса Планка Фабрицио Мафессони стандартные теоретические модели происхождения эмпатии имеют общую тенденцию фокусироваться на сценариях, в которых отдается предпочтение координации или сотрудничеству.

Мафессони с соавтором теоретическим биологом и профессором Института Санта-Фе Майклом Лахманном исследовали возможность того, что когнитивные процессы, которые лежат в основе широкого спектра эмпатических реакций, включая эхолалию (навязчивое повторение чужой речи), эхопраксию, заразное зевание, эмоциональную инфекцию, могут развиваться при отсутствии родственных связей или иного другого механизма, непосредственно благоприятствующего координации иди сотрудничеству.

Лахманн и Мафессони утверждали, что животные, в том числе и люди, могут осуществлять имитацию сознания других особей. Читать чужие мысли мы не можем — они для нас как черные ящики. Однако, как объясняет Лахманн, все агенты имеют практически идентичные «черные ящики» с представителями своего вида, в связи с этим «они постоянно проводят моделирование того, что бы могли делать другие умы». Не обязательно это продолжающееся моделирование направлено на развитие сотрудничества: это то, что животные и люди делают спонтанно.

Представлен пример такого процесса зеркальными нейронами: известно, что нейроны, участвующие в планировании движения рук, используются также и при наблюдении за движением рук других. Лахман и Мафессони задавались вопросом, каковы будут последствия, если они распространят данный процесс понимания на любое социальное взаимодействие.

Ими были смоделированы результаты, которые основаны на когнитивном моделировании, то они обнаружили, что люди, которые вовлечены в моделирование в качестве актора, производят множество систем, которые обычно объясняются с точки зрения сотрудничества или родственного отбора. Также они обнаружили, что наблюдатель иногда может координировать свои действия с актором, даже если данный результат не является выгодным. Модель предполагает, что развиваются эмпатические системы не только потому, что агенты склонны к сотрудничеству и отбору. Также они развиваются, потому что животные имитируют других для того, чтобы вообразить свои действия. По словам профессора Мафессони, «само происхождение эмпатии может заключаться в неужности понимать других людей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх