Минздрав РК вводит Этические правила по продвижению лекарств и медизделий

Минздрав РК вводит Этические правила по продвижению лекарств и медизделий

Министерство здравоохранения Республики Казахстан инициировало введение Этических правил в продвижении лекарств и медизделий, дабы искоренить коррупцию в сфере обращения лекарств на внутреннем рынке, о чем сообщает интернет-газета rk-news.com, передает «Вебинфо».

Минздравом РК разработан законопроект, вносящий в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» поправки, предусматривающие реализацию лекарств и медицинских препаратов при соблюдении этических норм, а также несением ответственности в случае их несоблюдения.

Специалисты министерства разработали Этические правила, обуславливающие запрет рекламы товаров фармакологических компаний в больницах и поликлиниках.

Помимо этого, согласно Этическим правилам, фармкомпаниям запрещается спонсировать медработников, предоставляя бонусы, обеспечивая расходы по проведению конференций и симпозиумов.

Как напоминают в Минздраве, медработникам запрещено заниматься продвижением каких-либо лекарств или медизделий. Вместе с тем, в Казахстане с 01.01.2019 планируется внедрить регулирование цен на лекарственные препараты, что, как заявляют представили ведомства, должно стать действенной мерой.

Законопроект Минздрава сейчас рассматривают депутаты Мажилиса, а затем вынесут на второе чтение с направлением в Сенат. Как полагают в министерстве, закон будет подписан еще в текущем году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх