С 1 января в Узбекистане пластиковые пакеты нельзя включать в цену товара

С 1 января в Узбекистане пластиковые пакеты нельзя включать в цену товара

Также будет запрещено выдавать их бесплатно или продавать ниже рыночной стоимости. Цель нововведения – защита окружающей среды от увеличивающегося объема пластика. Постановление о запрете подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Кроме того налагается ограничение на производство изделий из полимера. Если биоразлагаемую, а также рулонную бытовую пленку для упаковки товаров разрешат, то производство пакетов толщиной 40 микрон – запретят.

Уже с 1 августа этого года единая электронная торговой площадка E-Ijro Auksion примет заявки от частных компаний по сбору и вывозу бытовых отходов на обязательный конкурс на закрепление территорий по обслуживанию. Если конкурс будет признан несостоявшимся, это право перейдет к ГУП «Тоза худуд» или «Махсустранс».

Для усиления экологической составляющей в Узбекистане на строительство мусоросборочных пунктов планируется выделить 29 миллиардов сумов.

До 1 сентября должен появиться портал, где любой житель страны может разместить информацию, как текстовую, так фото- и видеоматериалы, о нарушениях в природоохранном законодательстве. Структурам МВД поручено разработать ряд мер о привлечении к ответственности за такие нарушения.

Что касается организаций, работающих в области обращения с бытовыми отходами, то до 2023 года при регистрации нового спецтранспорта отечественного производства, они будут освобождены от сборов в Республиканский дорожный фонд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх