Наблюдатели от СНГ дали высокую оценку ходу выборов в Сенат Парламента РК

Наблюдатели от СНГ дали высокую оценку ходу выборов в Сенат Парламента РК

Накануне глава МИД Республики Казахстан Кайрат Абдрахманов встретился с первым зампредседателя Исполкома Содружества Независимых Государств Виктором Гуминским, прибывшем в Астану возглавлять Миссию наблюдателей за выборами в Сенат Парламента РК, о чем 29.06.2017 издание webinfo.kz проинформировали в пресс-аппарате внешнеполитического ведомства страны.

В беседе министр выразил признательность СНГ за проведение на высочайшем уровне в РК мониторинга избирательной кампании. К. Абдрахманов отметил, что рекомендации экспертов Миссии СНГ учитываются при нынешнем процессе организации избирательной кампании в республике.

В. Гуминский высоко оценил организационную подготовку к выборам в Сенат Парламента РК по всем регионам государства. Он отметил, что избирательная кампания вызывает повышенный интерес у стран-участниц СНГ, что подтверждает большое количество международных наблюдателей: из 177106 наблюдателей представляли Миссию СНГ.

Зампредседателя Исполкома СНГ подчеркнул, что выборы проходили свободно и открыто в рамках избирательного законодательства и Конституции Казахстана, соответствуя общепризнанным нормам демократии.

На встрече стороны также отметили важность инициатив казахстанского лидера Н. Назарбаева относительно адаптации Содружества к нынешним реалиям, поддержанным его коллегами – главами государств СНГ.

Помимо этого, стороны обсудили перспективы сотрудничества в интеграционном пространстве, наряду с основными мероприятиями по линии СНГ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры

В Казахстане возможно закрытие ряда кинотеатров в связи с отсутствием фильмов для проката. Об этом рассказала президент...

Читать полностью
Умерла актриса из фильма «Полицейская академия» Умерла актриса из фильма «Полицейская академия»

Накануне в Лос-Анджелесе скончалась актриса Мэрион Рэмси, получившая известность благодаря съемкам в американской комедии...

Читать полностью
Наверх