Кызылординские школьники разработали «умную» теплицу

Кызылординские школьники разработали «умную» теплицу

Недавно кызылординские школьники представили новую разработку — прототип «умной» теплицы. Объект сам подбирает необходимый для растения режим и контролирует процесс роста культуры.

В учреждении образования рассказали, что на создание и разработку проекта ушло почти 1,5 года. На данный момент в теплице появились первые всходы — мята и редис. Ребята-разработчики планируют в будущем выращивать различные сельскохозяйственные культуры.

“Контроль за их сложным вегетативным периодом будет полностью автоматизирован. Как только температура в теплице или влажность воздуха и почвы в ней резко снизится или превысит максимальное значение, система отреагирует моментально. Любое отклонение от заданных норм высветится на дисплее. Максимум отдачи и минимум затрат. Все приборы учёта — воды, воздуха, почвы — работают за счёт солнечной энергии”, — рассказала ученица 9 класса НИШ Тогжан Марат.

В связи с этим себестоимость конечного продукта не высока. Также модель позволяет настраивать систему и выбирать любой нужный режим.

“Мы планируем расширить функциональные настройки и включить в них управление теплицей при помощи смартфонов. Хотим разработать устройство, которое сможет контролировать уровень углекислого газа”, — добавила учительница биологии НИШ Райхан Тажи.

В будущем такая теплица позволит обеспечить школьную столовую собственными свежими фруктами и овощами,что позволит в разы повысить производительность и сократить трудозатраты на выращивание овощей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors

Следуя стратегии развития в киберспорте, компания MMD от лица Philips Monitors заключила партнерство с Team Vitality и стала эксклюзивным...

Читать полностью
Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных

Новый монитор Philips 288E2UAE (28 дюймов/71,1 см) отображает 1,07 миллиарда цветов, оснащён возможностью сверхскоростной передачи данных по...

Читать полностью
Наверх