Предпринимателям из Мангистау помогут с кредитами

Предпринимателям из Мангистау помогут с кредитами

Из-за введения карантинного режима в стране в государственную программу «Дорожная карта бизнеса — 2025» было внесено ряд изменения для организации поддержки пострадавших секторов экономики.

Об этом на брифинге Центра общественных коммуникаций рассказал исполняющий обязанности руководителя управления торговли и предпринимательства Мангистауской области Муканбетжан Кобеген.

«Согласно внесённым изменениям, малый и средний бизнес, выплачивающий кредиты по высоким процентным ставкам, и люди, работающие в 29 различных отраслях, имеют возможность сократить объём кредита за счёт государственных субсидий. В этот список входят автосалоны, центры обслуживания автомобилей, рестораны, службы доставки еды, туристические агентства, дошкольные учреждения, сферы среднего образования, медицинская практика и стоматологические центры, фитнес-клубы, услуги текстиля и химчистки, парикмахерские и салоны красоты, услуги по аренде недвижимости», — сказал Муканбетжан Кобеген.

Он добавил, что процентная ставка снижена на 6%.

Предприниматели могут подать документы на получение помощи до 30 октября текущего года. Для этого необходимо обратиться с заявлением в банк.

«Далее на основании переданных банками реестров и анкет-заявлений, фонд «Даму» принимает решение о возможности субсидирования предпринимателя. Важным условием для участия в программе является отсутствие у предпринимателя по состоянию на 16 марта 2020 просроченной задолженности сроком более 180 дней по основному долгу или начисленному вознаграждению, — добавила директор регионального филиала фонда развития предпринимательства «Даму» Мангистауской области Гульжан Калымбетова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Xiaomi представила робот-пылесос Roborock S7 Xiaomi представила робот-пылесос Roborock S7

Суббренд Xiaomi - компания Roborock недавно представила свой новый робот-пылесос с названием S7. Новинка оснащена шваброй Sonic Mopping, которая...

Читать полностью
В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Наверх