Договор об экстрадиции между Казахстаном и ОАЭ ратифицирован

Договор об экстрадиции между Казахстаном и ОАЭ ратифицирован

На недавно прошедшем заседании Сената Парламента заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов сообщил, что в иностранных тюрьмах находится 735 граждан Казахстана.

Чиновник добавил, что депутаты одобрили ратификацию «Договора между Казахстаном и ОАЭ об экстрадиции».

Представители Генеральной прокуратуры отмечают, что на сегодняшний день в тюрьмах Объединенных Арабских Эмиратов находятся шесть граждан нашей страны. Зампрокурора добавил, что в законодательствах двух стран имеются некоторые различия. В частности, преступления, которые в ОАЭ имеют суровое наказание, в Казахстане даже не входят в Уголовный кодекс.

«К примеру, в ОАЭ считаются преступлением нарушение поста Ораза, распитие алкогольных напитков, половые отношения вне брака. Но в целом законы и меры наказания схожи у обоих стран», – сообщил Ахметжанов.

По данным зампрокурора, около 90% приговоренных к лишению свободы граждан Казахстана находятся в тюрьмах СНГ. В прошлом году были экстрадированы на родину 28 человек. В 2020 году – 10 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан

Накануне в ходе заседания Парламента депутатами был рассмотрен и принят законопроект, который предполагает снижение тарифа на...

Читать полностью
Наверх