Врач-пульмонолог рассказала, как восстановиться после коронавируса

Врач-пульмонолог рассказала, как восстановиться после коронавируса

Казахстанский доктор медицинских наук, врач-пульмонолог Сауле Касенова дала советы переболевшим коронавирусом, как эффективно восстановиться после болезни.

Важную роль она отвела, помимо лекарств, методам народной медицины.

В первую очередь, врач указала на важность дыхательной гимнастики: «Самым важным в лечении коронавирусного поражения легких являются вопросы реабилитации органов дыхания. Поэтому мы нашим пациентам рекомендуем заниматься дыхательной гимнастикой. Это могут быть самые простые упражнения, направленные на глубокий вдох. Для того, чтобы легкие «раздышались». Этими упражнениями надо заниматься дома регулярно, иногда и три раза в день по 15-20 минут».

Кроме этого, Сауле Касенова посоветовала употреблять шубат и кумыс, как источники важнейших витаминов и микроэлементов, помогающих в укреплении иммунитета.

И, третье, на что обратила внимания врач-пульмонолог, это травы: «Я бы рекомендовала также принимать различные фитопрепараты — настои трав, которые помогают очищать легкие: мать и мачеха, пармелия, корень солодки и другие».

Как показало наблюдение, восстановление после перенесенной коронавирусной инфекции может занять от 1 до 3 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх