Аэродром «Балхаш» открылся после капремонта

Аэродром «Балхаш» открылся после капремонта

На военном аэродроме «Балхаш» завершили капитальный ремонт, длившийся два года – теперь воздушная гавань способна принимать любые истребители, бомбардировщики, летательные аппараты военно-транспортной авиации, наряду с самолетами тяжелого класса Boeing и Airbus, о чем редакции «Вебинфо» сообщили в Министерстве обороны Казахстана.

«Балхаш» был построен 52 года назад и ни разу капитально не ремонтировался. В рамках проведенных работ были приведены в полный порядок взлетно-посадочная полоса и объекты инфраструктуры, построили новый склад ГСМ, установили высокоинтенсивное светосигнальное оборудование и индивидуальные топливозаправочные комплексы. По завершении капремонта на военном аэродроме восстановили боевое дежурство и существенно повысили безопасность полетов.

На открытии аэродрома глава Минобороны Казахстана Нурлан Ермекбаев подчеркнул:

«На Силы воздушной обороны возложена боевая задача – в любой момент быть готовыми и способными защитить воздушные рубежи страны. Одним из основных факторов готовности является деятельность военнослужащих по качественному освоению современной боевой авиационной техники и повышению лётного мастерства».

Как отметили в оборонном ведомстве, «Балхаш» обладает важным оперативно-стратегическим значением, обеспечивая воздушную мобильность, переброску сил и средств Вооруженных Сил страны. Его расположение также способствует использованию, как запасной либо резервный аэродром для гражданской авиации.

Наряду с этим, здесь планируют возобновление лётной практики для курсантов ВИСВО города Актобе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх