Ученые: без объятий люди могут заболеть

Ученые: без объятий люди могут заболеть

Объятия невероятно важны для поддержания здоровья, и, не получая их, люди могут заболеть, — об этом сообщил немецкий физиотерапевт Уте Репшлагер. По словам учёных, человеческий организм нуждается в объятьях, которые стимулируют в нём выработку гормонов радости и счастья.

Кожа взрослого человека может достигать в размере 2-ух квадратных метров — это приблизительно размер двери. В итоге наша кожа является самым большим органом в теле, и прикосновения к нему не могут проходить бесследно, не вызывая никаких реакций.

Естественно, прикосновения бывают разные. К примеру, физический контакт в переполненном поезде обычно вызывает у многих дискомфорт. Но объятия, получаемые от близких, дружественно настроенных и любимых людей, приносят здоровью гигантскую пользу.

По словам Уте Репшлагера из Федеральной ассоциации независимых физиотерапевтов, когда нас обнимают, тело высвобождает вещества, которые вульгарно называют «гормонами счастья». В их числе, к примеру, окситоцин, который оказывает успокаивающее действие и помогает снимать стресс, а также дофамин, который обладает свойством поднимать настроение.

«Разные исследования показали, что сердце людей, которые обнимают друг друга часто, бьётся более спокойно. Люди с постоянным физическим контактом также имели более низкий уровень гормона стресса и кровяного давления. И напротив, без объятий люди ослабевают и могут заболеть», — сообщил терапевт.

При этом Мартин Грюнвальд, учёный Лейпцигского университета, подчёркивает: особенно важное значение объятия имеют в детстве, прежде всего, во время раннего развития. Такие контакты помогают формировать здоровую нервную систему и психику.

С возрастом более ощутимый оздоровительный эффект мы получаем с объятьями людей, которым доверяем, к которым испытываем тёплые чувства. При этом пожилые люди нередко сталкиваются с недостатком таких положительных тактильных контактов. По этой причине им полезно заводить домашних питомцев и заботиться о них – это восполняет им недостаток «гормонов счастья», пишет Focus.de.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх